Informations Pratiques

Centre culturel Jacques Franck

Chaussée de Waterloo, 94

1060 St-Gilles

Bruxelles

Renseignements et réservations

Téléphone : 02 538 90 20

Fax : 02 538 16 48

info@lejacquesfranck.be

Horaires

Mardi au vendredi : 11 h 00 → 18 h 30
Samedi : 14 h 00 → 18 h 30
Dimanche : 14 h 00 → 22 h 00

Les salles

Grande Salle
Grande Salle
Grande Salle

Grande Salle

https://www.lejacquesfranck.be/upload/fichiers/Fiche-technique_Grande_Salle_CCJF.pdf
Studio

Studio

Foyer & Hall
Foyer & Hall

Foyer & Hall

Equipes

Administration


Présidente

Catherine François


Direction

Sandrine Mathevon

sandrine.mathevon@lejacquesfranck.be


Coordination

Renaud Vandernoot

renaud.vandernoot@lejacquesfranck.be


Communication

Rose-Line Tas

roseline.tas@lejacquesfranck.be


Graphisme

Maxime Delporte

maxime.delporte@lejacquesfranck.be


Assistante de direction

Eva Sioussioura

eva.sioussioura@lejacquesfranck.be


Administration du Réseau CCCB

Béatrice Minh

beatrice.minh@lejacquesfranck.be

Programme et animation


Coordination associative

Charlotte Launoy

charlotte.launoy@lejacquesfranck.be


Animatrice | Médiatrice - Projet Intersongs 

Claire Buffet 

claire.buffet@lejacquesfranck.be


Cinéma

Daniel Mihaly

daniel.mihaly@lejacquesfranck.be


Théâtre et jeune public

David De Meuter

david.demeuter@lejacquesfranck.be


Arts plastiques

Fabrice Vidal

fabrice.vidal@lejacquesfranck.be


Concerts

Maxime Besure / David De Meuter

musique@lejacquesfranck.be


Danse

Sandrine Mathevon

sandrine.mathevon@lejacquesfranck.be

Coordination Tremplin Hip Hop

Carine Demange

carine.demange@lejacquesfranck.be

Régie


Régisseuse générale

Malika Gouider

malika.gouider@lejacquesfranck.be


Régisseur général adjoint

David Coppe

david.coppe@lejacquesfranck.be


Régie

Augusto Costa Almeida

Bilal El Alouani 

Frederman Garcia Guevara

Gemovic Popic Zeljko

Juan Carlos Suarez

Maxime Besure

Rosemarie Mbelu



Stagiaires régie

Jennifer Legrand

Xavier Vandeville



Accueil

Annie Thomas

annie.thomas@lejacquesfranck.be


Barbara Petitjean

barbara@lejacquesfranck.be


David Sonck
david.sonck@lejacquesfranck.be


Fabrice Vidal

fabrice.vidal@lejacquesfranck.be


Bénévolat | Volontariat

Christian Mathys

Yolanda Perez


Contact bénévolat

Barbara Petitjean

missions@lejacquesfranck.be


Conseil d'Administration

Télécharger le document

Histoire

Un peu d'histoire

Le Centre culturel Jacques Franck est situé dans une des grandes artères commerciales de Saint-Gilles, la Chaussée de Waterloo, entre la Porte de Hal et la Porteuse d’eau de la Barrière de Saint-Gilles. Le bâtiment abritant le Centre culturel Jacques Franck était à l’origine un petit cinéma de quartier baptisé le « Saint-Gillois ».


Dans l’euphorie de la Libération, le cinéma prendra le nom de « L’Elysée ». Sous l’impulsion de la Commune, il est transformé en 1969 en « Théâtre du Parvis » et s’inscrit notamment à l’initiative de Marc Liebens dans la mouvance « Jeune création », expérience qui influença le théâtre contemporain.


En 1973, le Théâtre fait place au Centre culturel et portera le nom de celui qui est à l’origine de l’affectation culturelle du lieu, le Sénateur-Bourgmestre Jacques Franck. En 1992, le « CCJF » est agréé par la Communauté française.


Lieu de rencontre, de dialogue, de débat culturel, la programmation du Centre culturel Jacques Franck s'organise selon deux axes directionnels : des thématiques fortes préétablies et les réalités de la vie quotidienne des habitants.


La volonté du Centre est de diffuser des oeuvres de qualité, privilégiant la création contemporaine, notamment les arts de la scène, sous forme de résidences d'artistes, de coproduction ou de partenariat. Cette planification s'inscrit au sein d'un projet culturel global favorisant le croisement des cultures et des générations.


La démocratisation de l'accès à la culture est assurée notamment par une politique tarifaire soucieuse d'assurer l'accès à l'ensemble des activités par les différentes catégories d'usagers.


Enfin, la politique du Jacques Franck contribue à maintenir et développer la création dans la société, permet des échanges entre les différentes générations et des relations proches avec le réseau associatif présent sur le territoire saint-gillois. Elle favorise aussi le décloisonnement entre les pratiques artistiques et culturelles et participe ainsi au développement d'un pôle culturel rayonnant sur l'ensemble de la Commune et de la Région de Bruxelles-Capitale.

Nos soutiens

Banner_Logo_pouvoirs_subsidiants_3.jpg#asset:553

Le Centre culturel Jacques Franck remercie tous ceux qui lui apportent une aide précieuse et un soutien structurel dans la réalisation de ses projets :


La Commune de Saint-Gilles | La Fédération Wallonie-Bruxelles | Le Service public francophone bruxellois | La Région de Bruxelles-Capitale | La Régie mobile culturelle de la Mission locale d’Etterbeek | La Concertation des Centres culturels bruxellois | Les Tournées Art & Vie | Le Réseau Action culturelle-cinéma | Le Centre Public d’Action Sociale de Saint-Gilles

Graphisme

Logo CCJF

Logos à télécharger :

Package (JPG + PNG + EPS).zip

Contact

Graphisme

Maxime Delporte

maxime.delporte@lejacquesfranck.be

Bénévolat

Bientôt vous?

Vous avez envie de rejoindre notre équipe dynamique de bénévoles, n’hésitez pas à nous contacter ou à passer à l’accueil du CCJF!

Contact

Barbara Petitjean

barbara.petitjean@lejacquesfranck.be